Пятница, 19.04.2024, 22:53

Информатизация школы и материально–техническое обеспечение

***

Осознавая, что в современной школе учиться должно быть увлекательно и интересно, что должен измениться облик школы и по форме, и по содержанию, администрация ОУ на протяжении всего учебного года работала над материально-техническим, кадровым и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса.

Проанализировав оснащённость школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ФНОС НОО с ОВЗ, ФГОС ООО к минимальной оснащенности учебного процесса и оборудованию учебных помещений, имеем следующее:

• 36 классных комнат,
  • 2 компьютерных класса,
  • 32 учебных кабинетов оснащены компьютерным и мультимедийным оборудованием,
  • 2 спортивных зала, оснащенных современным спортивным инвентарем,
  • столовая на 60 посадочных мест,
  • учебные мастерские для мальчиков и девочек, оснащенные необходимым учебным оборудованием,
  • библиотека;
  • о программе модернизации образования поступили в школу кабинеты химии, физики, математики, русского языка и литературы, географии, биологии, соответствующие требованиям ФГОС ООО;

• наличие централизованной системы противопожарной безопасности, оборудованных запасных выходов, противопожарного инвентаря, что обеспечивает соответствие материально-технической базы действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательного учреждения;

• обеспечен доступ каждого участника образовательного процесса к сети Интернет, библиотечным ресурсам, электронным образовательным ресурсам, а также контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет: все компьютеры, имеющие выход в интернет, защищены контент – фильтром;

• обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных: собрана общая информация об электронных образовательных ресурсах и доведена до учителей – предметников. Учителя - предметники на уроках используют электронные образовательные ресурсы, рекомендованные Министерством образования РФ;

• создан и регулярно обновляется школьный сайт.

Учебники и учебные пособия

Учебники по русскому языку, математике, литературе, истории, биологии, иностранному языку закуплены в полном объёме.

Имеются электронные образовательные ресурсы по русскому языку, математике, географии, биологии, химии, физике, ОБЖ, истории.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе имеются 2 спорт зала, малый зал для занятий с начальными классами и большой зал для занятий средних и старших классов. В достаточном количестве имеются спортивное оборудование и инвентарь. На территории школы есть игровая площадка.

Автогородка, бассейна - нет.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования

Для досуговой деятельности с обучающимися школы используются:

• актовый зал;
  • малый спортивный зал;
  • большой спортивный зал;
  • кабинет музыки;
  • мастерские для мальчиков;
  • кабинет технологии для девочек;

Организация охраны, питания и медицинского обслуживания:

• в школе имеется 1 пост охраны с дежурством с 7 -30 до 17;
  • территория школы огорожена;
  • школа оборудована кнопкой тревожной сигнализации, при срабатывании на объект выезжает вооруженная группа немедленного реагирования ФГУП «Охрана»;
  • в двух зданиях имеются медицинский и процедурный кабинеты с необходимым оборудованием и медпрепаратами для оказания первой медицинской помощи и проведения вакцинаций учащихся.

Условия для обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья:

• у входной группы основного здания установлен пандус, расширены дверные проемы, оборудован туалет.