Четверг, 18.04.2024, 22:57

Для регистрации на сайте в качестве волонтера нажмите на логотип

"Это будет Ваш год. Год всех граждан, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России," - сказал Владимир Владимирович Путин на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года. «В целях развития добровольчества (волонтёрства) постановляю: провести в 2018 году в Российской Федерации Год добровольца (волонтёра)», — говорится в Указе президента РФ В.В.Путина. Задачи: популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными. В частности будет повышена доступность системы вступления в добровольные отряды различной направленности посредством создания базы «Добровольцы России». 5 декабря - Международный день добровольца "В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается". (Из послания 8-го Генсека ООН Пан Ги Муна) В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила (в резолюции 40/212) правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day)

Отчет о работе волонтерского отряда СШ № 4

Открытие Года волонтера произошло на торжественной линейке 29.01., на которой присутствовало 80% учащихся школы. Акция «Узнай о волонтёрстве» была проведена в марте (каникулы) 2018 года с целью привлечения сторонников движения. Участниками акции были старшеклассники ученики 5-х классов(60 чел). Акция «Дом для птиц», изготовление скворечников и их развешивание привлекло 15 подростков. Беседа «Милосердие спасет мир» проведена классными руководителями во всех классах школы.

Проведение акции «Весенняя неделя добра» затронула всех учащихся и прошла по плану:

1) Посещение ветеранов педагогического труда (26 чел.)

2) посещение ветеранов ВОВ (25 чел)

3)акция по благоустройству территории школы (630 чел)

4) акция по благоустройству памятников войны (34 чел)

Проведение акции «Георгиевская ленточка» привлекло 14 волонтеров.

Во Всероссийской акции «Бессмертный полк» приняло участие 27 человек, подготовивших материалы для регистрации ветерана.

Экологический маршрут «Чистый участок» был проведен силами 11Б класса на Сиверском овраге ( 21 чел.) Таким образом, за истекший период волонтерский отряд школы принял участие в большинстве запланированных мероприятий в том числе в ежегодном мониторинге организаций.