Четверг, 25.04.2024, 09:35

Математическое образование

"Концепция развития математического образования в Российской Федерации" (скачать .pdf)

"Концепция развития математического образования в Рязанской области"  (скачать .pdf)

План мероприятий по реализации Концепции математического образования в МБОУ "СОШ №4" (скачать .doc)

Протокол результатов муниципального конкурса «Математический турнир» среди учащихся 5-6 классов в 2015 – 2016 учебном году.  (docx, 15kb)

О муниципальном конкурсе «Математический турнир»

20 февраля 2016 года команда нашей школы - «ЛЮДИ Х», участвовала на базе МБОУ «СШ №6» в муниципальном конкурсе «Математический турнир». В конкурсе приняли участие учащиеся 5-6 классов общеобразовательных учреждений г. Касимова.

Конкурсная программа состояла из девяти этапов.

I этап – Конкурс – приветствие;

II этап – Задачи со спичками;

III этап – Задачи на переливание;

IV этап – Математические ребусы;

V этап – Математический кроссворд;

VI этап – Конкурс капитанов (танграм);

VII этап – Занимательные задачи;

VIII этап – Числовые головоломки судоку;

IX этап – Компьютерный тест.

Каждой команде был выдан маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения этапов конкурса, место проведения и название конкурса. На каждом этапе капитан команды получал задание у ответственного за проведение данного конкурса учителя, и члены команды совместно выполняли полученное задание. За правильное решение команда получала баллы, которые вносились в таблицу результатов команды.

Ребята с большим удовольствием перебегали из кабинета в кабинет, с интересом и азартом выполняли все задания конкурса. Больше всего ребятам понравился конкурс на переливание, где они могли непосредственно на практике решить предложенную задачу, конкурс со спичками и конкурс «Ребусы», в котором прежде, чем получить задание, ребята должны были забросить мяч в баскетбольное кольцо.

Во время подведения итогов конкурса перед ребятами выступили учащиеся МБОУ «СШ №6» Кошелев Леонид и Турчак Илья с пародийным номером «Новые русские Бабки». Так же открытие и закрытие мероприятия было украшено песнями в исполнении Кузнецовой Светланы, учащейся МБОУ «СШ №6».

По результатам муниципального конкурса «Математический турнир» среди обучающихся 5 – 6 классов города Касимова в 2016 году призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда МБОУ «СШ №4» «Люди Х»,

2 место – команда МБОУ «СШ №1» «Правнуки Пифагора» и команда МБОУ «СШ №6» «Непобедимая десятка»,

3 место – команды МБОУ «СШ №2» «Формула успеха», «СШ №3» «5 +» и «СШ №7» «Формула успеха».

При подведении итогов были отмечены лучшие капитаны команд и лучшие игроки команд.

Лучшими капитанами команд стали:

Потапов Глеб МБОУ «СШ №3», Бахрова Юлия МБОУ «СШ№4» и Губанов Иван МБОУ «СШ №6».

Лучшими игроками команд признаны следующие учащиеся:

Стрелков Сергей «СШ №1», Жиженкова Яна «СШ №2», Потапов Глеб «СШ №3», Бахрова Юлия «СШ №4», Способова Юлия «СШ №6» и Дрёмина Анастасия «СШ №7».

Надо отметить большую работу учителей математики по подготовке учащихся к конкурсу. А так же большую работу, проведённую членами оргкомитета муниципального конкурса «Математический турнир», в составе председателя оргкомитета О.Н.Мальцевой и учителей математики МБОУ «СШ №6» О.Е.Шмелёвой, Т.И.Малашиной, З.А.Агафоновой.

Учителя и учащиеся получили огромное удовольствие от конкурса. В адрес организаторов было сказано много теплых слов и слов благодарности.