Четверг, 25.04.2024, 20:08

Билет в будущее - 2022

Сайт проекта https://bvbinfo.ru/

О проекте Билет в будущее

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

Мы не выбираем профессию, а учим,  как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

в 2022-2023 учебном году в проект вошла и наша школа.

***

В рамках Всероссийского проекта "Билет в будущее"   14 и 15 ноября прошли  уроки-рефлексии, где были подведены итоги различных этапов проекта. Ребята поделились своими впечатлениями и  рассказали, что нового они узнали о мире профессий и про самих себя . Цель проекта «Билет в будущее»  — помочь школьникам 6-11 классов в выборе будущей профессии и образования, научить ребят осознанно принимать решения.

Ребята с большим интересом поучаствовали в игре «Придумай свою компанию», пытаясь создать компанию, совмещая различные профессиональные направления. На последнем уроке дети также написали письма в будущее «Как найти дело жизни»  тем школьникам, которые будут сидеть за партами в 2050 году.

***

Сегодня обучающиеся нашей школы посетили Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В. А. Беглова, где поучаствовали в профессиональных пробах BIM-инженер-проектировщик в рамках федерального проекта "Билет в будущее". Они попробовали создать проект здания и узнали, что это за профессия и в результате традиционного компьютерного проектирования заказчик получает не только чертежи. А работа с BIM завершается созданием точной цифровой модели здания, которую можно изменять, дополнять и применять для любых последующих расчетов. Заказчику выдают не просто комплект документов для строительства, но и необычную 3D-модель. У него на руках совершенно новый объем данных — 3D+время+информация. Это значит, что модель учитывает сроки и стоимость строительства, условия эксплуатации систем и прочую информацию, которую при традиционном подходе невозможно компактно отразить в чертежах.

Ребятам было сложно, но очень интересно.

***

26 октября 2022 учащиеся нашей школы приняли участие в профпробах в Рязанской колледже имени Героя Советского Союза Н.Н.Комарова в рамках всероссийского проекта "Билет в будущее". Одна группа участвовала в профпробе Сити-фермер, где они себя попробовали в роли специалистов, которые занимаются разработкой проектов и последующим обслуживанием агропромышленных хозяйств, расположенных на крышах коммерческих и жилых объектов.

Вторая граппу попробовала себя в роли Экологов - экспертов, отслеживающих состояние здоровья нашей планеты.

В конце проб учащиеся прошли тестирование и обсудили попробованные специальности.

***

Второй этап проекта "Билет в будущее"

11 октября в рамках федерального проекта "Билет в будущее"  (этап "Увлекаюсь") завершилось проведение второго урока "Расширяем горизонты" , а так же прошла профессиональная диагностика 9-х классов  (этап "Понимаю себя").
Ребята прошли тестирование на онлайн - платформе, в своих личных кабинетах.
В результате тестирования учащиеся познакомились со своими первичными результатами, достижениями, а так же с подробным описанием своих профессиональных склонностей, личностных особенностей.

***

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» – ответ на этот вопрос часто затруднителен для детей.

С 1 октября стартовал очередной этап реализации проекта "Билет в будущее".В школе начали проводить  Всероссийские профориентационные уроки. Поскольку все учащиеся в проекте впервые, для них проводится вводный урок "Моя Россия - мои горизонты". на котором учащиеся 9-х классов ознакомились с проектом, поиграли в игру "Факты или вымысел?", где определяли правда или вымысел ли факт о определенной профессии или сфере деятельности. Поговорили о отраслях, к которым относится та или иная профессия., а так же узнали какие факты являются  реальностью или это ближайшее будущее.

В рамках проекта «Билет в будущее» стартует Всероссийский профориентационный онлайн-урок. В ходе занятия школьники познакомятся с возможностями, которые дает проект, и получат первичные установки для выбора пути развития и будущей профессии.

***

1 сентября 2022 года стартовал Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее», реализуемый в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» для формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников основной и средней школы. Наша  школа присоединилась к этому проекту.

Помогать школьникам-участникам проекта будут педагоги-навигаторы. Для них 5 сентября началось специальное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организационно-методическое обеспечение

профориентационной деятельности педагога-навигатора в рамках реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее». Педагог-навигатор в нашей школе - Кукушкина Анна Викторовна.