Пятница, 26.04.2024, 19:38

КОМПЛЕКСНЫЙ КУРС «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

C 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.

В течение 2010 – 2011 гг. преподавание учебного курса ОРКСЭ осуществлялось в 19 субъектах Российской Федерации в экспериментальном режиме в 4 четверти 4 класса и 1 четверти 5 класса. С 2012/13 учебного года курс ОРКСЭ становится обязательным во всех общеобразовательных учреждениях РФ и предложен к изучению в 4 классе с начала учебного года, на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы (Приказ Министерства образования и науки №74 от 01 февраля 2012 г.). Курс рассчитан на 34 часа. По месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение гуманитарных предметов: истории, литературы.

Издательство «Просвещение» в рамках проекта Министерства образования и науки РФ и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации разработало и выпустило учебно-методические комплекты курса ОРКСЭ под названием «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 4-5 классов (2011 г. издания), для 4 класса (2014 г. издания).

Курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Все модули согласованы между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к достижениям конечных результатов, а также в системе содержательных, понятийных и ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной школы.

Содержание учебников согласовано с руководителями и уполномоченными лицами соответствующих религиозных организаций.

Учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;
  3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  4. развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

ДОКУМЕНТЫ:

• Поручение президента Российской Федерации (Смотреть)
  • Приказ министерства образования Рязанской области от 15.05.12 № 1313 "О внесении изменений в примерный базисный учебный план общеобразовательных учреждений Рязанской области, реализующих программы общего образования" (Смотреть)
  • Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 09.02.2012 № МД-102/03 "О введении курса ОРКСЭ с 1 сентября 2012 года" (Смотреть)
  •  Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 №  74 "О  внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 1312" (Смотреть)
  • Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 31.01.2012 № 69 "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года № 1089" (Смотреть)
  • Анализ анкетирования родителей по свободному выбору модуля учебного курса ОРКСЭ (Смотреть)
  • Итоги мониторинга реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»  в Рязанской области (скачать, docx, 113 kb);
  • Буклет для родителей о комплексном учебном курсе "Основы религиозных культур и светской этики" (Смотреть)

Полезные ссылки:

http://minobr.ryazangov.ru/activities/modernizatsiya-sistemy-obrazovaniya-ryazanskoy-oblasti/orkse/ Раздел сайта Министерства образования Рязанской области по курсу ОРКСЭ
Министерство Образования и Науки Российской Федерации, Федеральный Институт Развития Образования. На сайте размещены: нормативные материалы; методическое, информационное и консультационное сопровождение курса; опыт регионов
Сайт издательства "Просвещение" представляет учебный курс ОРКСЭ, содержит электронный вариант книги для учителя и книги для родителей, опыт апробации.