Пятница, 26.04.2024, 10:03

СОУТ

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. Такая формулировка содержится в статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Регулирование специальной оценки условий труда осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации (сайт Консультант.плюс), Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее по тексту - закон N 426-ФЗ), другими федеральными законами, приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъекта РФ (при их наличии).

Закон N 426-ФЗ устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда. Предметом его регулирования являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н утверждены:

- методика проведения специальной оценки условий труда;

- классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов;

- форма отчета о проведении специальной оценки условий труда;

- инструкция по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда (31.12.2019г.) (pdf, 552 kb);

Заключение эксперта №761-Л по результатам  специальной оценки условий труда 31.12.2019г. (pdf, 154kb);

Перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда (27.12.2018г.) (pdf, 186kb);

Заключение эксперта №520-СОУТ/2018г. по результатам  специальной оценки условий труда 27.12.2018г. (pdf, 154kb);

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (pdf, 236kb);