Четверг, 25.04.2024, 21:12

Безопасность в Интернете

26 октября сотрудник ПДН Влазнева Н.А. провела беседы "Безопасность в информационных сетях" и "Комендантский час" для учащихся 5 Б класса (классный руководитель Кондрашова Н.Ю.).

Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в Интернете, если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей и мошенников:
Обратитесь на линию помощи «Дети онлайн». Эксперты помогут решить проблему, а также проконсультируют по вопросу безопасного использования детьми мобильной связи и Интернет.
Позвоните по телефону 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный, прием звонков осуществляется по рабочим дням с 9-00 до 18-00 мск)
Или направьте Ваше письмо по адресу: helpline@detionline.com

Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Провайдером учебных заведений  который осуществляется механизм контроля интернет-трафика и фильтрации контента.

С помощью технологии фильтров и блокировки можно ограничить доступ учащихся к информации, которая может оказать на них негативное воздействие, ограничить список собеседников, с которыми дети общаются через Интернет. Тем не менее, нет компьютерных программ, способных полностью защитить ребенка от доступа к нежелательной информации.

Для решения вопросов безопасности Интернета в школе организован технический контроль, ведется профилактическая работа с обучающими и их родителями, доступны информационные ресурсы для всех участников образовательного процесса.

Положение об организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (pdf, 326kb);

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (pdf, 74kb)

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (pdf, 160kb)

Презентация родителям о безопасности в сети Интернет (ppt, 4.59kB)

Памятка для родителей об информационной безопасности детей (pdf, 63kb);

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей (pdf, 45,61kb);

Информационная памятка для обучающихся (pdf,81,7kb)