Суббота, 11.05.2024, 17:31

Главная » Статьи » Новости » Новости

ВЕСТИ ИЗ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ. Чтим память героев-молодогвардейцев.

31 января 2020 года для учащихся 5-х классов проведена беседа о героях молодогвардейцах. 15, 16 и 31 января вся страна вспоминает о юных героях-молодогвардейцах, погибших от рук фашистских захватчиков. В эти дни в 1943 году оборвалась жизнь более 70-ти участников «Молодой гвардии», подпольной организации, действовавшей в оккупированном немецкими захватчиками Краснодоне в 1942-1943 годах.

Пионерская организация школы №4 носила имя Героя-молодогвардейца Сергея Тюлениа. Одной из самых впечатляющих для пионеров нашей школы стала поездка в город молодогвардейцев - Краснодон в июне 1971 года. В архиве школьного музея есть старый выпуск газеты «Мещерская новь» №26 (7980) от 15 февраля 1972 года. В статье «По следам «Молодой гвардии», написанной Н.С.Грачевым - организатором воспитательной работы средней школы №4, читаем: «У многих есть среди юных героев один особенно любимый и близкий. Вот таким для учащихся нашей школы стал Герой Советского Союза Сергей Тюленин. Его имя вот уже семнадцатый год носит наша пионерская дружина. Ровно столько мы мечтали побывать на родине Сергея и его товарищей. И вот десять лучших тюленинцев, притихших и взволнованных предстоящей встречей, смотрят в окна поезда...». Н.С.Грачев подробно рассказал нам о той поездке в город Краснодон. Пионеры-тюленинцы побывали в школе, в которой учился Сергей Тюленин. Эта школа - школа №4 была тоже двухэтажная, как и наша школа. У входа школы мемориальная доска с надписью: «Здесь учились участники «Молодой гвардии» Герои Советского Союза Сергей Тюленин и Любовь Шевцова». Рядом со школой стоит бюст Сергея Тюленина - юноши с высоко поднятой головой.

Среди пионеров-тюленинцев школы №4, побывавших в Краснодоне в 1971 году была ученица Марина Ивакина (Марина Павловна Карташова - организатор по воспитательной работе МБОУ «СШ №4». Из воспоминаний М.П.Карташовой: «В Совете дружины очень серьезно подошли к вопросу выбора тех пионеров, кто поедет в Краснодон. Когда я узнала, что попала в число десяти ребят, я была очень счастлива и горда. Поездку я очень хорошо запомнила. Мы были в школе, где учились молодогвардейцы, на месте казни героических подпольщиков. На улице стоял июль, было тепло, но нам казалось что мы вместе с Сергеем Тюлениным в том морозном январе. Казалось, что сердце остановиться, когда мы читали надписи на стенах подвальных помещений г.Ровенки, где провели свои последние дни Олег Кошевой, Любовь Шевцова - они были расстреляны гитлеровцами. Память о той поездке осталась у меня на всю жизнь. Это нельзя забыть». В школьном музее хранятся фотографии поездки в Краснодон в 1971 году (одна из них - встреча пионеров школы с матерью Сергея Тюленина).

Категория: Новости | Добавил: school-n4 (03.02.2020)
Просмотров: 367 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: