Четверг, 02.05.2024, 22:20

история школы, продолжение (часть 2)

…сийск и еще целый ряд городов. Такие поездки запоминались надолго.

Одной из самых любимых игр того времени была военно-патриотическая игра «Зарница». Готовились к ней всю четверть. Проводились занятия поваров, стрелков, саперов, санитаров. Проходила «Зарница» 23 февраля. Когда ребята шли по городу, при этом, возлагая к памятникам цветы, за ними шло много зевак. Игра «Зарница» проходила в Затоне на Жуковой горе в Кастровом лесу. После ребят соревновались учителя. Причем всем очень нравилось, и после запланированных конкурсов, перетягивали канаты. Из воспоминаний Прохиной Валентины Николаевны: «Одна команда прятала знамя, и чтобы его взять, нужно было взобраться на отвесную гору. Сверху на тебя летели снежные комья и колеса, лестницы отбрасывались, и даже те, кому удавалось залезть, кувырком  летели вниз. Помню, я сама летела с горы вместе с ребятами. Потом мы все, голодные, шли к ледяным столам и стульям, вырезанным из снега. Нас ждали изумительные обеды. Праздник завершался салютом».

Раньше, в годы строящегося социализма, школы обязаны были помогать колхозам. Осенью старшие классы на целые месяцы отправлялись в колхозы. И даже там вечно   неутомимая молодежь после рабочего дня находила в себе силы убегать на танцы. Из воспоминаний Ольховой Любовь Ивановны: «Поехали мы в колхоз: «Я, Таратова и Прохина. Уложив детей спать, стали сами готовиться ко сну, удивились необычной тишине. Решили зайти в спальни ещё раз, там никого не было, ребята на колхозном грузовике укатили в соседнюю деревню на танцы. Об этом нас уведомила одна из учениц.

Из рассказа И.И.Кашкаровой, её послали в колхоз с ребятами, которые были выше её на голову и не слушались. Они были почти ровесники и, сбегая на танцы, звали её с собой.

Погожева Нина Николаевна ушла из школы в 1980 году  и на её место поставили учителя математики Козлову Зою Николаевну. На вопрос: «Как школа изменилась во время Вашего руководства?» Она ответила: «Все 10 лет школа занимала первые места за подготовку к новому учебному году. При  мне ввели газовое отопление, перенесли женский туалет из биологической лаборатории (нынешней) к спортзалу, сделали компьютерный класс, фойе и лестницу отделали мраморной плитой.

В 1989 году З.Н.Козлова была переведена на должность начальника городского отдела образования. И в 1989 году директором нашей школы педагогический коллектив выбрал Калинину Людмилу Ивановну. При ней образовался коллектив, который сохранился до сих пор: три заместителя Ольхова Л.И., Пасмурнова Р.А. – завучи по учебной части и Кашкарова И.И. – по воспитательной работе.

Людмилой Ивановной Калининой была проведена работа по реставрации школы: в 1992 году сделан декоративный потолок в актовом зале

«  Май 2024  »